Full Details for Lot 264

Auction 750, Lot # 264

GILDA CASTILLO
(Ciudad de México, 1955 - )

Contorno - flor
Firmado y fechado 2008 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
Desde 1978 ha presentado su trabajo de forma individual en diversas exposiciones en espacios culturales como Casa del Lago, Galería Juan Martín, Galería Manolo Rivero, Centre Culturel Mexicain en París, Galería de la Ópera de El Cairo, Instituto Cultural Cabañas, Real Alcázar de Sevilla, Museo de la Ciudad y Museo de Arte de Querétaro, entre otros.
Su obra forma parte de colecciones como la del Museo Universitario del Chopo, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, Museo de Arte Carrillo Gil, Colección Pago en Especie SHCP, Banco de México y Museo de la Cancillería de la SRE.
100 x 120 cm
Estimado $25,000-40,000